Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 213

Colección Fotográfica del Evento Geológico Más Notable Sucedido en México Durante el Siglo XX.
Erupción del Volcán Paricutín.
México, 1943 - 1952.
Fotografías y postales que dan cuenta del nacimiento y erupción del volcán más joven del mundo. Contiene:
a) Navarro. Fotopostales. Piezas: 3. Muestran la erupción del volcán desde Uruapan y desde Parangaricutiro.
b) Wide World Photo. Flee Mexico's New Volcano. México, septiembre 9 de 1943.
Fotografía, 22.6 x 17.8 cm. Muestra la evacuación de habitantes de la villa aledaña al Paricutín. Sello de propiedad al reverso.
c) Tribune - Telegram Lribrary. "Volcano Paricutín (Mexico)". Fotografías, 11 x 15 cm. y 11 x 9.8 cm.; montadas sobre cartón, 16.3 x 17.5 cm. y 16.2 x 10 cm. Notas y sellos al reverso, fechados abril 23 de 1944. Piezas: 2.
d) "Near Paricutin Mex. Eruption. 1943 to 1952". Fotopostal. Titulo manuscrito al reverso.
e) "Vistas del volcán Paricutín. Uruapan Mich.". Sobre con ocho vistas a color del Paricutín.
Total de piezas: 8.

Situado en el Estado de Michoacán, el volcán Paricutín apareció casi sin previo aviso en el año de 1943 y estuvo en actividad durante 9 años. No causó ninguna víctima mortal, pero sí destruyó por completo los poblados de Paricutín y San Juan Parangaricutiro. Este hecho geológico convocó a científicos e interesados en la materia de todo el mundo, entre ellos, Gerardo Murillo, mejor conocido como Dr. Atl, que dejó sus actividades artísticas en la Ciudad de México para retratar la belleza del naciente volcán.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote